新浪体育国际:群眾反映:衛生院不給編制

發布時間:2019-12-29 10:53:00  點擊:

受理時間:2019年12月24日
群眾反映2019年1月份在領導的關懷下,解決了大批在衛生院工作的99大中專畢業生的編制問題,玉田二院分流到衛生院1999年大中專畢業生卻不給編制,不能正常繳納職業年金,大家都40多歲了,各種招聘都超齡,訴求無門??!
受理單位:玉田縣衛生健康局
答復時間:2019年12月29日
答復:根據玉田縣經濟體制改革辦公室《對<玉田縣衛生局關于玉田縣第二醫院改制的實施方案>的預批復》文件精神,2005年7月,我縣對縣第二醫院進行了改制。改制后,縣二院屬民辦非企業單位,因其不再是事業單位,不能容納事業單位在編人員。原縣二院職工強烈要求到其他公立衛生事業單位工作,多次上訪。按2017年10月19日縣長辦公會議精神([2017]14號):“1、對于目前在縣二院工作、愿意調出縣二院的人員,據衛生院崗位空缺情況,實行分流,安置到衛生院工作,納入鄉鎮衛生院人員編制管理。2、對于目前在縣二院工作、愿意繼續留在縣二院的人員,將職工個人編制掛靠縣窩洛沽鎮衛生院,其工資、社會保險等按事業單位人員落實,由縣二院按期撥付到窩洛沽鎮衛生院,由衛生院管理發放,并以衛生院戶頭參加機關事業單位養老保險。如以后職工本人提出調出申請,仍然給予分流安置。”2017年10月,本著“解決問題,平等自愿”原則,我局對原玉田縣第二醫院正式職工進行了人員調整分流。
為解決20所鄉鎮衛生院職工個人編制未落實到人頭,養老保險無法繳納問題,根據2018年10月8日宏杰常務副縣長召開的縣人社、編辦、衛計部門協調會議精神,對在2011年鄉鎮衛生院綜合改革時,在鄉鎮衛生院工作且參加崗位考試競聘的426人中所涉及的380名職工在鄉鎮衛生院400名編制數額內予以落實了個人編制。
王大夫等人系原玉田縣第二醫院無編制職工,2017年分流掛靠到鄉鎮衛生院。目前此類分流掛靠的無編制人員共有11名。因她們在原縣二院工作時原來就無編制,且在2018年鄉鎮衛生院落實編制時,因其未參加2011年鄉鎮衛生院崗位考試競聘,故她們雖在鄉鎮衛生院工作,但不在落實編制范圍之內,仍屬無編制人員。
本著尊重歷史、面對現實、立足解決問題原則,我局積極結合縣人社、編制部門,協調解決落實編制問題。但依據現行落實編制政策、《事業單位人事管理條例》和《河北省事業單位公開招聘工作人員暫行辦法》,事業單位進人落實編制堅持“凡進必考”原則,此11名原縣二院人員分流靠掛到鄉鎮衛生院,要求為其落實編制沒有政策依據。
2019年12月30日,我局人事科科長崔寶軍、信訪辦主任王文成對此案調查處理情況同當事人進行了回訪和政策解釋,當事人表示不是其本人留言,對答復意見不滿意。
下步,我局將會同縣人社、編委部門做好此類干部職工的政策解釋和思想疏導工作,確保大局穩定。

nba新浪体育 www.264844.live 相關熱詞搜索:

上一篇:群眾反映:北京到玉田火車太少問題
下一篇:群眾反映:車輛違章問題

分享到: 收藏
{ganrao}